Открытие мусульманской мечети в селе Старинка

13 сентября 2019 года состоялась открытие мусульманской мечети в селе Старинка.  Вопрос об открытии мечети в селе, где проживает 65 % казахского населения, поднимался в течение года. На одном из сходов граждан было принято решение об открытии мечети для местного населения. Для этих целей был обучен специальный имам в высшем духовном институте. Имам Старинской мечети будет проводить ежедневные молитвы, пятничный намаз, обряды посвящения в веру для новорожденных и регистрация брака по мусульманской традиции.

На открытии мечети  побывал председатель районного Совета Н.А. Ситников,  имамы мечетей Омска и  районов нашей области. В церемонии открытия мечети принял участие Муфтий Духовного управления мусульман города Омска и Омской области, который наградил всех причастных к открытию мечети грамотами и подарками.

После коллективной молитвы, прихожане смогли оценить казахское гостеприимство - всех гостей открытия ожидало праздничное угощение.

16.09.2019 09:22